• 法律法规

    热博rb88书被撤销后热博rb88机关应承担何种责任

      来源:plsgzc  2016/12/6 16:17:09  浏览次数:2679 次

     

    【案情】
    2011年4月2日,钱某与信用社签订《最高额个人担保借款合同》1份,约定钱某向该信用社借款80万元,借款期限10个月,同时约定由担保公司为该笔借款提供担保。2011年4月12日,热博rb88处为一份落款为“李某”的委托书出具热博rb88书,证明李某本人在上述委托书上签名,该委托书主要内容为:委托人李某与受托人张某系夫妻关系,二人自愿将自家房屋为钱某在信用社办理贷款作抵押担保,因本人无时间在家办理有关贷款房屋抵押手续,特委托张某为代理人,全权代表办理贷款如下事宜:一、为银行办理贷款过程中房屋产权证抵押时签字。二、代为办理房屋抵押登记相关手续,对于在办理上述手续过程中张某所签全部文件均予以承认。
    2011年4月15日,张某以其与李某两人的名义与担保公司签订《房地产抵押合同》,为钱某上述贷款提供反担保,并在房屋管理部门办理了抵押登记。2011年4月17日,案外人钱某与担保公司签订委托担保合同,约定担保公司为钱某贷款80万元提供最高额担保,林某等三人为此提供反担保。2011年4月19日,钱某从信用社取得贷款80万元,2011年4月20日,钱某向担保公司交付履约保证金20万元。
    贷款到期后,担保公司代钱某向信用社偿还本息合计855490.87元。在担保公司向李某主张房屋抵押权时,李某提出委托书并非本人书写,此后热博rb88处核实,撤销了热博rb88书,房屋管理部门随后撤销了房屋抵押权。担保公司向钱某及张某、林某等人追偿未果,认为热博rb88处在办理热博rb88过程中存在过错,导致李某抵押给其的房屋抵押权被撤销,其无法通过实现抵押权的方式获得担保追偿利益,于是起诉热博rb88处,要求热博rb88处承担担保公司经济损失80万元。
    【分歧】
    (1)热博rb88处是否具备诉讼主体资格?
    (2)热博rb88处热博rb88过程有无过错?
    (3)本案赔偿责任的比例如何划分?
    在本案的审理中主要存在以下几种观点:
     第一种:热博rb88处系司法局的下属科室,不具备独立承担民事责任的主体资格。本案应驳回原告起诉。
     第二种:1、热博rb88处并非司法局的内设机构,而是司法局的直属行政机构,其行为受到《中华人民共和国热博rb88法》的规制,其具有独立承担民事责任的主体资格。2、本案热博rb88办理时,热博rb88申请人身份证、户口簿等材料均真实并在有效期内情况下,要求热博rb88处对热博rb88申请人是否与本人为同一人作出无误的判决或者拒绝为热博rb88申请人进行热博rb88办理明显属于苛求和责难。热博rb88处并非法定身份证管理机关,不具有辨识身份证真假的能力。因此在本案中办理委托书热博rb88过程中实体和程序均符合法律规定,并无任何过错。热博rb88处不应承担赔偿责任。
    第三种:1、热博rb88处具有独立承担民事责任的主体资格。2、热博rb88处在办理热博rb88过程中,因审查不严,错误地为非本人签字的委托书出具了热博rb88书,担保公司据此与张某签订房地产抵押合同,后为钱某的贷款提供最高额担保,最终导致财产损失,热博rb88处有过错,应承担赔偿责任。3、赔偿责任比例依据担保公司损失以及各方过错程度可以酌定。
    【评析】
    笔者赞同第三种意见。
    1、《中华人民共和国热博rb88法》第五条规定,司法行政部门依照本法规定对热博rb88机构、热博rb88员和热博rb88协会进行监督、指导;第六条规定,热博rb88机构是依法设立,不以营利为目的,依法独立行使热博rb88职能、承担民事责任的证明机构;第四十三条规定,热博rb88机构及其热博rb88员因过错给当事人、热博rb88事项的利害关系人造成损失的,由热博rb88机构承担相应的赔偿责任。本案中,热博rb88处认为其系司法局的内设机构而不能独立承担责任,但是热博rb88处并非司法局的内设机构,而是司法局的直属行政机构,且热博rb88处2011年4月为委托书热博rb88的行为受到《中华人民共和国热博rb88法》的规制,所以其具有独立承担民事责任的主体资格。
    2、热博rb88处认为其在办理委托书热博rb88事宜过程中,不仅对热博rb88申请人“李某”进行了询问并制作了询问笔录,还按照相关热博rb88办理的规定要求申请人提供身份证、户口簿、房产证并进行了相应的审查,热博rb88处还对热博rb88申请人进行了拍照存档,已经尽到了应当履行的审查义务,其在委托书热博rb88的办理过程中没有任何过错,但是委托书中载明“本人李某与受托人张某系夫妻关系”,事实上两人早已于2007年8月17日协议离婚,而热博rb88卷宗中并无结婚证,尽管当事人提供的户口本中两人的关系记载为夫妻,但户口本并非确认婚姻关系的法定证明材料,所以热博rb88处审查不严。《最高人民法院关于审理涉及热博rb88活动相关民事案件的若干规定》第四条规定当事人、热博rb88事项的利害关系人提供证据证明热博rb88机构及其热博rb88员在热博rb88活动中具有下列情形之一的,人民法院应当认定热博rb88机构有过错:(一)为不真实、不合法的事项出具热博rb88书的;(四)热博rb88机构在热博rb88过程中未尽到充分的审查、核实义务,致使热博rb88书错误或者不真实的。本案中热博rb88处为并非李某签名且非李某本人去热博rb88的热博rb88事项做了热博rb88,存在过错。
    3、担保公司据热博rb88书与张某签订房地产抵押合同,后为钱某的贷款提供最高额担保,在担保公司代钱某归还贷款后,在追偿过程中,热博rb88处撤销热博rb88书,此后,房产管理部门依法撤销了抵押登记,致使担保公司为钱某垫付的贷款本息无法通过行使抵押权的方式得以实现,故热博rb88处出具热博rb88书的行为与担保公司的损失存在一定的因果关系,应承担相应的赔偿责任。本案系财产损害赔偿纠纷,应根据过错行为与损害后果之间是否存在因果关系以及各方过错程度大小划分赔偿责任比例。本案中担保公司除了与张某签订房地产抵押合同之外,还与林某等三人签订反担保合同,因此,担保公司的相关损失并非只有通过行使房屋抵押权才能得以追偿,为其提供反担保的林某等人中只要有一个人履行反担保义务,原告的追偿目的亦能实现。另担保公司在为钱某提供80万元贷款的大额担保时,理应审查钱某的经济能力和贷款偿还能力,其在选择反担保的人或财产时也应对提供反担保之人的经济能力谨慎审查。担保公司所选择的除张某之外的房屋抵押,其余反担保人皆未能依法履行其反担保义务,致使担保公司的损失难以获偿,担保公司自身亦存在过错。故此,可以依据本案案情,酌情判定热博rb88处承担担保公司部分损失。
    (作者单位:江苏省淮安市淮阴区人民法院)
  • 全国热博rb88机构查询系统
  • Copyright @ 2013-2020甘肃省RB88热博官网热博rb88处 com All rights reserved 邮编:744000   
    地址:RB88热博官网崆峒区西门口延伸路(保险公司对面)、政务服务中心 电话:0933-8215416 0933-8232831 传真:0933-8215416 技术支持:长春诺特瑞软件有限公司 网站管理
    友情链接: 香港马会资料 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 香港马会开奖结果 香港挂牌正版彩图 白小姐传密 香港马会开奖结果 六开彩开奖现场直播 香港挂牌 118图库 香港马会资料 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 香港马会开奖结果 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 香港挂牌正版彩图 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 香港挂牌 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 香港马会资料 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 香港挂牌 香港正版挂牌 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 六开彩开奖现场直播 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 118图库 红姐图库 118图库彩图 118图库 香港马会开奖结果 香港开奖结果 一肖中特免费公开资料 香港马会资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 一肖中特免费公开资料 六开彩开奖现场直播